当前位置: 首页  招生  本科招生

计算机与信息学院大学生十大课外学术竞赛赛果展示(2016-2017学年)


计算机与信息学院   发布时间: 2017-06-04   信息员:   浏览次数: 213

一、第七届福建省“顶点杯”大学生程序设计竞赛


2016年第七届福建省大学生程序设计竞赛在闽江学院举行,我校计算机与信息学院7支代表队参加了本次竞赛,经过激烈角逐,获得了金奖1项,银奖2项,铜奖3项的优异成绩。


其中,龚正茂(13软工)、戴城(13软工)、王斌(14计科)组成的Fire队完成6道题目,获得本次大赛的金奖。陈赟杰(14计科)、洪嘉欣(14计科)、肖凯聪(14计科)组成的Azeroth队,及翁熙(15软工)、陈翔宇(15软工)、曾佳宸(15软工)组成的HTT队都完成5道题目,获得本次大赛的银奖。张旭(14网工)、游澎鹏(14计科)、陈建星(14计科)组成的Baymins队,黄福强(13计科)、卓世界(13计科) 、陈煌(14计科)组成的jike13队,以及陈小强(14计科)、白植程(14计科)、章思源组(14软工)成的Whisperer队都完成4道题目,获得本次大赛的铜奖。


二、第四届泰迪杯数据挖掘大赛

    在2016年第四届泰迪杯数据挖掘大赛竞赛中,我院由孙小芳、曾华杰、曹慧芳组成的队伍(指导老师:姜永)获得二等奖。


三、第十三届五一数学建模赛


    在2016年第十三届五一数学建模赛竞赛中,我院由苏志东、黄晓俐、吴喜连组成的队伍(指导老师:姜永)获得一等奖,由曾炫斌、何瑞珍、汪舒娴组成的队伍(指导老师:姜永)获得二等奖。


四、41届ACM国际大学生程序设计竞赛


    20161022-23日,第41ACM国际大学生程序设计竞赛亚洲区域赛沈阳站在东北大学举行。由计算机与信息学院2014级计算机科学与技术专业学生王斌、2013级软件工程专业学生戴城、龚正茂组成的“火”代表队(指导教师:黄思先、刘必雄、林清波),经过激烈角逐,获得第41ACM国际大学生程序设计竞赛亚洲区域银奖。这是我校在该赛事中首次获得银奖的最好成绩。本次比赛由北京大学、复旦大学、武汉大学、华中科技大学、南开大学、厦门大学、国防科技大学、上海交通大学、同济大学、哈尔滨工业大学、吉林大学等115所高校的186支代表队参赛。2016年度亚洲区共设立大连、沈阳、青岛、北京和朝鲜、中国香港6个区域选拔赛的赛站。


五、2016年TI杯福建省大学生电子设计竞赛


    2016108日,福建省教育厅公布了2016TI杯福建省大学生电子设计竞赛获奖名单,其中我院由余根甫、黄晓林、刘德彬组成的团队(指导老师:冯德旺)获得三等奖。


六、第六届海峡两岸信息服务创新大赛


2016年第六届海峡两岸信息服务创新大赛选手赴台参加台湾“资讯应用服务创新竞赛”,与台湾大学生进行现场PK。我院选送的“无人机智能监控APP”项目获得此次比赛的第二名该产品通过手机控制无人机上的摄像头,实现360度全景拍摄并实时将视频影像传输到手机里,以VR全景效果呈现出来,具有较强的震撼效果,应用范围广泛,获得评委的一致赞赏。


七、2016年“黑盾杯”福建省大学生网络与信息安全竞赛


  11月27日,2016“黑盾杯”福建省大学生网络与信息安全竞赛在福建师范大学举行。计算机与信息学院2014级网络工程专业学生张旭、陈少南、周晓榕组成“0xFAFU”代表队(指导教师:纪祥敏、舒兆港、周术诚),经过6小时的激烈角逐,荣获本次竞赛一等奖,这是学校在该赛事中首次获得一等奖的最好成绩,同时福建农林大学还荣获“最佳高校组织奖”。


八、2017年世界大学生超算竞赛(ASC17)


    2017世界大学生超级计算机竞赛(ASC17)成绩揭晓。由我院10名本科生组成的两支代表队(一队:陈赟杰、肖凯聪、张旭、侯文峰、林奇;二队:马锦山、陈小强、白植程、郑娜娜、林梦兰),在学院王长缨和张振昌老师悉心指导下,经过激烈角逐,在全球230支参赛队伍中分别取得第38名和61名的好成绩,均获本次大赛全球二等奖。


九、第二届全国高校计算机团体程序设计天梯赛


    2017325日,中国高校计算机大赛的三个竞赛版块之一第二届团体程序设计天梯赛华东赛区分赛在福州大学举行。我校计算机与信息学院3支队伍参加了本次竞赛,其中fafu_1代表队获得华东赛区三等奖,同时学校获得福建省亚军。


十、“认证杯”全国大学生数学建模竞赛

    2017510日,认证杯全国大学生数学建模竞赛网络挑战赛第一阶段结果揭晓,我院共有50支队伍在竞赛中获奖,其中一等奖1项,二等奖6项,三等奖15项,优秀奖28项


 

 

福建农林大学计算机与信息学院 | English